Перевозчикам из стран ЕврАзЭС могут разрешить работу на территории России

В России могу разрешить отдельные каботажные перевозки, соответствующий законопроект депутаты планируют рассмотреть в первом чтении 9 июня. Речь идет о перевозках грузов и пассажиров на транспортных средствах, принадлежащих иностранным перевозчикам.
Каботажной считается операция по автомобильной перевозке грузов, погруженных в одном пункте данной страны и разгруженных в другом пункте этой же страны, выполняемая на автомобильном транспортном средстве, зарегистрированном в другой стране.
Предлагается разрешить на территории Российской Федерации такие автоперевозки, осуществляемые перевозчиками, зарегистрированными на территории одного из государств — членов Евразийского экономического союза. Исключение составят каботажные автоперевозки опасных грузов. Они останутся под запретом. Изменения вносятся в закон «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения».

Проект подготовлен в соответствие с Программы поэтапной либерализации выполнения перевозчиками, зарегистрированными на территории одного из государств — членов Евразийского экономического союза, автомобильных перевозок грузов между пунктами, расположенными на территории другого государства — члена ЕврАзЭС, на период с 2016 по 2025 год. Ранее на территории Российской Федерации осуществление каботажных автомобильных перевозок было запрещено.

Принятие проекта закона позволит привести законодательство Российской Федерации в соответствие с ее международными обязательствами, говорится в пояснении к нему.

Источник.