Новый Таможенный кодекс ЕАЭС содержит ряд существенных изменений

Новый Таможенный кодекс ЕАЭС содержит ряд существенных изменений, касающихся порядка и сроков совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру таможенного транзита и её завершением, а также новеллы, касающиеся применения таможенной процедуры транзита, ранее не применявшиеся в практике работы таможенных органов.

Правовое регулирование применения таможенной процедуры таможенного транзита регламентируется главой 22 ТК ЕАЭС.

В новом кодексе изменения в частности коснулись предоставления обеспечения в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита; порядка установления и места доставки товаров; завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита; таможенных операций, совершаемых после доставки товаров в место доставки товаров.

После вступления в силу ТК ЕАЭС процедура транзита будет также применяться при перевозках:

товаров Союза, помещенных под таможенную процедуру экспорта в случаях, определяемых комиссией, а также помещенных под таможенную процедуру СЭЗ, перевозимых с одной территории СЭЗ на другую территорию СЭЗ;
иностранных товаров между частями таможенной территории Союза через территории иностранных государств и (или) морем.
Национальным законодательством могут устанавливаться особенности применения процедуры транзита при перевозке товаров по территории только одного государства — члена Союза.

Комиссией могут устанавливаться особенности применения процедуры транзита в отношении товаров:

перемещаемых в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, перевозимых по территориям двух и более государств-членов в течение определенного периода одним или несколькими транспортными средствами международной перевозки;
перевозимых по таможенной территории Союза различными (двумя и более) видами транспорта (мультимодальные перевозки).
В случае несовершения заинтересованными лицами таможенных операций, связанных с помещением товаров на временное хранение или их таможенным декларированием, обязанность по их совершению возложена на перевозчика. Указанные таможенные операции перевозчик обязан совершить в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем регистрации таможенным органом назначения подачи документов. В случае если в установленные сроки эти таможенные операции не были совершены, в соответствии с положениями статьи 152 ТК ЕАЭС предусмотрено задержание таможенными органами товаров.

Из условий помещения товаров под ТПТТ исключены пограничный контроль и иные виды государственного контроля в отношении ввозимых товаров, если они подлежат такому контролю в месте прибытия.

В главу 22 ТК ЕАЭС также включены положения, регламентирующие предоставление обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов при процедуре транзита, а также особенности подтверждения его предоставления. В целях подтверждения предоставления обеспечения применяется сертификат обеспечения в виде электронного документа.

Расширен перечень случаев непредставления обеспечения в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита. Теперь не требуется обеспечение при перевозке товаров железнодорожным, воздушным или трубопроводным транспортом; перевозке иностранных товаров водными судами между морскими портами государств – членов Союза без захода во внутренние водные пути государств — членов Союза; когда перевозка товаров осуществляется только по территории одного государства Союза; если в отношении товаров, перевозимых автотранспортом, уплачены таможенные пошлины, налоги в рамках предварительного декларирования по процедуре выпуска для внутреннего потребления, и перевозка будет осуществляться только по территории государства – члена, в котором подана декларация на товары, а также декларантом транзита и процедуры выпуска для внутреннего потребления, является одно и то же лицо.

Таможенным кодексом ЕАЭС вводятся новые для процедуры транзита таможенные операции, такие как аннулирование выпуска товаров, прекращение процедуры транзита и продление срока завершения действия таможенной процедуры транзита.

Существенно изменились сроки совершения таможенных операций. Так, для декларанта срок представления документов в таможенный орган назначения при перевозках автотранспортом для завершения таможенного транзита увеличен с одного часа до трех часов с момента их прибытия в место доставки товаров.

Напротив, для инспекторов таможни сроки сократились:

на регистрацию транзитной декларации отводится один час вместо двух часов (в действующем кодексе)
на выпуск товаров отводится не более четырех часов вместо одного рабочего дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации (в действующем кодексе)
срок завершения таможенной процедуры таможенного транзита сокращен с 24 до четырех часов.
Сократить сроки становится возможным во многом благодаря технологии электронного декларирования таможенного транзита, преимущество которой закреплено в ТК ЕАЭС. В перспективе видится внедрение авторегистрации транзитных деклараций и автовыпуска товаров по процедуре транзита.

Возможность применения технологии электронного декларирования таможенного транзита есть и у иностранных лиц. Для этого иностранному лицу нужно заключить договор с российским юридическим лицом, включенным в реестр таможенных представителей. Таможенный представитель, действующий от имени декларанта – иностранного лица, подает электронные транзитные декларации с использованием своей усиленной квалифицированной электронной подписи.

Информация взята с сайта: ООО «Альта-Софт»