Медведев обсудил с премьером Казахстана перспективы роста товарооборота

Глава кабмина РФ Дмитрий Медведев и его казахстанский коллега Бакытжан Сагинтаев обсудили перспективы увеличения товарооборота между странами, сообщает пресс-служба премьера Казахстана.

На встрече, которая состоялась 1 ноябре в Астане, был затронут широкий круг вопрос по дальнейшему развитию двустороннего торгово-экономического, инвестиционного и интеграционного сотрудничества, а также были рассмотрены транспортные и энергетические проекты.

«В ходе беседы стороны отметили рост товарооборота между Казахстаном и Россией. Это свидетельствует о результатах двустороннего взаимодействия: обе страны развивают свои экономики и создают дополнительные возможности для благополучной жизни граждан двух стран. Вместе с тем рассмотрены перспективы дальнейшего увеличения объема товарооборота», — приводит выдержку из сообщения РИА «Новости».

По данным пресс-службы, за январь-август текущего года товарооборот составил $11,3 млрд, что на 8,3 процента выше, чем за аналогичный период в 2017 году.

Отдельное внимание в ходе встречи главы правительств уделили транспортно-транзитной сфере, а также сотрудничеству в рамках международного финансового центра «Астана».

Также обсуждалось взаимодействие в области космической деятельности, в том числе реализация концепции сотрудничества и программы развития Байконура.

Источник