Музеи и библиотеки осовободили от необходимости предоставлять обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов

Принятое решение освобождает музеи от необходимости временно отвлекать средства на предоставление обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2018 № 1723 музеи освобождаются от предоставления таможенным органам обеспечение исполнения обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин и налогов при временном ввозе или вывозе культурных ценностей для экспонирования на выставках и при пополнении музейных коллекций. Это обеспечение составляет сумму НДС от общей страховой оценки культурных ценностей.

Оно не потребуется в отношении ввозимых или вывозимых культурных ценностей в целях их экспонирования на выставках в соответствии с таможенными процедурами временного ввоза и вывоза, а также при таможенном транзите по территории России. Также обеспечение не потребуется в отношении культурных ценностей, приобретаемых или полученных в дар государственными и муниципальными музеями.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 4 января 2019 года.